El alto costo de la cena navideña para los venezolanos – Avance 24
Inicio / Destacado / El alto costo de la cena navideña para los venezolanos

El alto costo de la cena navideña para los venezolanos

La elaboración de la tradicional cena navideña para este 24 de diciembre no estará al alcance de todos los bolsillos. Los precios, de los ingredientes necesarios para realizar los típicos platos que ocupan la mesa en estas fechas, se encuentran por las nubes tanto en mercados municipales como en cadenas privadas.

Un trabajo realizado por el diario El Universal señala que el pernil, desaparecido de los supermercados, tiene un costo mínimo por kilo de Bs. 6.400 en los establecimientos populares. Tomando en cuenta que un grupo familiar promedio consta de 8 personas, si se quisiera servir una porción de 300 gramos por plato, se necesitaría una pieza de cerca de 2,4 Kgs. que tendría un valor promedio de Bs. 15.900.

Al costo de la pierna de cochino hay que sumarle los insumos para preparar su aderezo. La cebolla subió de Bs 2.100 a 2.800 bolívares por kilo. El ajo criollo alcanzó los 5 bolívares. La zanahoria está en Bs. 1.200. El ají dulce en 1.400 y el pimentón en 2.200 bolívares. Por lo que para la preparación de un buen pernil habría que invertirse cerca de Bs. 28.500.

Los que en lugar del pernil eligen el pavo, tendrán que desembolsillar Bs. 9.500 por kilo.

La ensalada de gallina es una de las guarniciones más apetecidas y típicas de la fecha. Sin embargo, realizarla tampoco será tarea fácil. Su ingrediente principal, la carne, subió a 4.800 por kilo; un Kg. de papa se cotiza en 1.600 bolívares. La mayonesa, pequeña y de marcas no tradicionales, está en Bs. 3.500, y si es de soya su valor aumenta a 4.500; El vinagre se ubica en Bs. 740. Es decir, su preparación podría costar cerca de 21.440 bolívares si le sumamos el precio del kilo de zanahoria.

El precio del pan de jamón está en un mínimo de Bs. 8.500, dependiendo del establecimiento. El panetón grande, para ocho personas, Bs 12.000. Total Bs 20.500. Todo esto suma Bs 70.440.

La confección de la hallaca se contabilizó hace unos pocos días entre Bs. 1.225 y 1.527 la unidad, si usa harina de maíz pilado, calculado el costo del kilo entre Bs. 800 y 900. Hoy ese kilo está en Bs. 1.400. Las hojas también subieron de precio, encontrándolas hasta en Bs. 2.400 el paquete listo para 50 multisápidas. Dado que el aumento superó el 50%, podríamos tener hallacas entre Bs. 1.838 y 2.291. El precio de 8 hallacas se ubicaría entonces entre 14.704 y 18.328 bolívares.

Este cálculo no incluye bebidas de ningún tipo, y sin embargo adicionando los montos antes mencionados, para la cena navideña una familia debe disponer entre mínimo Bs. 88.768.

El Universal


YoSoyVenezolano.info

↑ Grab this Headline Animator


Te Puede Interesar

En un país petrolero y productor un kilo de leche llegó a los Bs. 11.250 (IMAGEN)

Los productos básicos son cada vez más caros, al punto de que pueden abarcar gran ...


También Te Podría Interesar >>