Preparar una hallaca cuesta entre 1.225 y 1.527 bolívares

0
1

Optimismo en comerciantes y reserva en los consumidores sobre la elaboración de las hallacas, se observó en un recorrido realizado por El Universal por mercados municipales y supermercados. En Quinta Crespo, José Gouveia, quien vende las hojas, dice que, “si bien no ha estado del todo mal, a medida que se acerque la Navidad el volumen de compradores será el mismo de siempre. No hay harina de maíz. Pero se puede usar maíz blanco pilado”.

Pero, María Cristina dice: “Este año no haré hallacas. Todo está carísimo. Vengo al mercado por lo indispensable”.

El costo de las hojas para 50 hallacas, limpias y cortadas en los trozos requeridos, difieren entre un puesto y un mercado y otro. Oscilan entre mil 400 y 2.000 bolívares el kilo. Son necesarios unos cuatro kilos, 5.600 bolívares, si las compra a 1.400. Sin cortar, cuestan 400.

El guiso requiere un kilo de carne de cochino, entre 5.400 y 6.980 Bs. Otro de carne entre 3.800 y 3.980 el kilo. Dos gallinas a 4.000 cada una. Medio kilo de pechuga (3.800 el kilo) para el adorno -pequeños trozos salteados que acompañan la masa.

Tocino no hay en Guacaipuro, sí en Quinta Crespo a 3.200 el kilo, medio para el guiso y medio para el adorno.

Se consigue kilo y medio de cebolla, y un cuarto de cebollín a un costo que varía entre 1.800-2.000 la primera, y Bs. 400 el segundo. 100 gramos de ajo pelado cuesta 600 Bs.

El pimentón se expende entre 2.400-2.800 bolívares; tomate 2.200-2.400; ají dulce 1.600 –se requiere Œ de taza-. El papelón, entre 3.500-3.800 el kilo; y la sal a Bs 950, completan lo esencial.

El aceite de onoto para colorear la masa, puede prepararse en casa con una bolsita de cuarto de kilo por el que se paga Bs. 1.000.

Guiso 38.450 y hojas 5.600, dan 44.050 Bs. Para el adorno, medio kilo de aceitunas rellenas, Bs.2.000; un cuarto de pimentón, Bs.1.100; medio de tocino, 1.600; medio Kg de carne de cochino, 2.700; medio de pechuga, 1.900; medio de cebolla, 1.050; 200 gramos de alcaparras, 450; medio de uvas pasas, 2.500; una panela de papelón 1.830.Total: Bs. 15.330

Con los 1.200 del pabilo para el amarre, serían 60.380, es decir, 1.207,60 cada hallaca.

La harina de maíz la venden los bachaqueros, y el precio ronda los Bs 4.000. La regulada en Bs 169 no se consigue. Por lo que la opción es la de maíz blanco ofertada por informales entre Bs. 800-900 bolsas de 800 g.

En supermercados no se consiguen pernil, ajo pelado, tocino ni harina de maíz. Carnes de primera en 5.300, medias 4.300, económicas 3.800. Pechuga de pollo, según las marcas, 7.800-9.710.Gallina 1.900/K. Pimentón Bs 1.980, tomate 2.470, cebolla 2.640, cebollín 840, alcaparras 1.790, aceituna rellena 4.950, pasas 2.900, ají dulce 940. Las hojas trozadas para 50 hallacas, 1.630. Papelón, 1.836 bolívares la panela.

Con el sobreprecio elaborar 50 hallacas requiere de Bs.76.380, es decir, 1.527,6 c/u.

Eluniversal.com

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

*