¿Cuánto cuesta hacer una hallaca en Venezuela? – Avance 24
Inicio / Destacado / ¿Cuánto cuesta hacer una hallaca en Venezuela?
hallacas-precio-mercados-ingredientes

¿Cuánto cuesta hacer una hallaca en Venezuela?

A tan solo un mes y medio de comenzar la temporada decembrina, muchos venezolanos ya está pensando en los posibles malabarismos por ejecutar para elaborar las hallacas, y es que el incremento en el precio de los ingredientes pone en un hilo esta tradición navideña.

Para elaborar una hallaca se requieren más de 20 ingredientes, los cuales serán los encargados de dar ese sabor inconfundible a navidad. Sin embargo, la inflación y la escasez han duplicado y hasta triplicado sus costos en comparación a años anteriores.

Tras un recorrido de El Cooperante por distintos mercados de la Capital, se pudo observar el alto costo de los ingredientes: La cebolla, el tomate y el pimentón no bajan de 1.000 bolívares el kilo. El ajo pasó de 340 a 2.000 y 2.500 bolívares medio kilo. El cebollín y el ajoporro pasaron de 300 a 3000 bolívares el kilogramo, siendo el ají dulce el más barato en comprar, ya que el mismo se consigue entre 200 y 300 bolívares.

Con respecto a la carne de res (pulpa de guisar), su precio oscila entre 3.000 a 3.500 bolívares; el kilo de gallina está en 1800 bolívares, mientras que el pollo entero aún se puede conseguir en 1.500 bolívares el kilo.

¿Le parece caro? Tranquilo, todavía no terminamos. Los ingredientes importados también entran en la lista: el kilo de pasas, aceitunas con semilla y rellenas, y las alcaparras superan los 5.000 bolívares. Para el año 2015, 80 bolívares costaba el kilo de hojas, 12 meses después, su precio se incrementó más del 200%, ya que el mismo cuesta 300 bolívares. El precio del kilo de onoto, utilizado para darle un poco de color a la masa, se elevó de 1.200 a 2.500 bolívares.

El precio regulado de la harina de maíz precocida es de 190 bolívares, sin embargo es difícil encontrarla en los anaqueles. La manera más fácil de adquirir este producto es a través de los “bachaqueros” los cuales venden una unidad entre 2.000 y los 2.200 bolívares.

De acuerdo a los comerciantes, estos precios solo son una quimera, ya que a partir de noviembre, estiman que el monte de los ingredientes sea distinto, puesto que cada semana llegan a precio nuevo.


YoSoyVenezolano.info

↑ Grab this Headline Animator


Te Puede Interesar

ninas-prostitucion-maracaibo-zulia-venezuela

El drama de las niñas venezolanas obligadas a prostituirse para comer

Mariela, una indígena wayuu de 14 años, grita a todo pulmón a las 11:00 de ...


También Te Podría Interesar >>